Diputados electos en las Elecciones generales de España de 1936

Diputados electos en las Elecciones generales de España de 1936
Los días 16 y 23 de febrero de 1936 se celebraron en España las terceras elecciones generales, y últimas, de la Segunda República Española.

De acuerdo con las provisiones de la ley electoral, que disponía que para que una elección fuese válida el candidato más votado de la lista vencedora obtuviese, al menos, el 40% de los votos, la Junta del Censo acordó, en las provincias de Álava y de Castellón de la Plana, no proclamar diputado a Cortes a ninguno de los candidatos, al no haber alcanzado ninguno dicho porcentaje, procediendo la celebración de nueva elección el domingo día 1 de marzo de 1936.

Las cifras relativas a votos obtenidos son las que figuran en la página web del Congreso de los Diputados de España.2​ También nos hemos basado en el Acta de diputados de la elecciones de febrero de 1936, por provincias y partidos, entregados al presidente de la República, Niceto Alcalá-Zamora.

El 1 de febrero de 1939 se reúnen por última vez las Cortes de la República en Figueras, solo acuden 73 diputados.


Anulación por la Comisión de Actas

La Comisión de Actas anula las elecciones celebradas en Cuenca, resultando privados de su acta los siguientes diputados: Manuel Casanova Conderana (CEDA), Antonio Goicoechea Cosculluela(Renovación Española), Joaquín Fanjul Goñi (independiente), Enrique Cuartero Pascual (CEDA) y Tomás Sierra Rustarazo (radical). Las elecciones se vuelven a celebrar el 3 de mayo de 1936.

El 30 de marzo de 1936 se aprueba el dictamen de la Comisión de Actas proponiendo anular las elecciones de la provincia de Granada, resultando privados de su acta los siguientes diputados: Francisco González Carrascosa, agrario; Manuel Torres López, CEDA; José Fernández Arroyo y Caro, CEDA; Natalio Rivas Santiago, centrista; Julio Moreno Dávila, CEDA; Ramón Ruiz Alonso, CEDA; Francisco Herrera Oria CEDA; Gonzalo Muñoz Ruiz, Partido Republicano Progresista; Melchor Almagro y San Martín, centrista; Jose María Arauz de Robles, tradicionalista, Emilio Martínez Jerez, Unión Republicana y José Manuel Pérez de Rozas y Masdeu, radical.

En la provincia de Orense pierden su acta los diputados electos Fernando Ramos Cerviño, centrista y Justo Villanueva Gómez, republicano independiente.

La Comisión de Actas declara la incapacidad de los diputados electos por la provincia de Salamanca Ernesto Castaño Arévalo, CEDA; José María Lamamié de Clairac y de la Colina, Comunión Tradicionalista y Ramón Olleros Gregorio, CEDA; .
Relación de Diputados

Una vez resueltas las incidencias anteriormente reseñadas tomaron posesión los siguientes diputados:


Álava (2)

Álava elige 2: mayoría, 1; minoría, 1. Fueron proclamados cuatro candidatos, que obtuvieron los siguientes resultados:

José Luis de Oriol y Uriguen (tradicionalista), 16 022.

Ramón Viguri y Ruiz de Olano (Izquierda Republicana), 9 521.

Francisco Javier de Landáburu y Fernández de Betoño (Partido Nacionalista Vasco), 8 976.

Luis Pérez-Flórez y Estrada (CEDA), 8 863,

La Junta del censo acordó no proclamar diputado a Cortes a ninguno de los candidatos, al haber obtenido el más votado sólo un 36,7% de los votos, procediendo la celebración de nueva elección el domingo día 1 de marzo. De acuerdo con la ley electoral, sólo podían presentarse los candidatos que obtuvieron al menos el 8% de votos de la primera elección.

Aquel día participan 42 180 votantes, de 57 506 electores, siendo elegidos los dos siguientes diputados:

José Luis de Oriol y Uriguen, arquitecto, tradicionalista, elegido el 1 de marzo y 13 854 votos. 

Ramón Viguri y Ruiz de Olano, empleado, Izquierda Republicana, elegido el 1 de marzo, 10 191.


Albacete (7)

Albacete elige 7:mayoría, 5; minoría, 2. En un censo de 134 673 electores, son elegidos los siguientes siete diputados:

Pedro Acacio Sandoval, propietario, CEDA, 75 632 votos.

Antonio Bernabeu de Yeste, abogado, CEDA, 75 351 votos.

Mateo Sánchez Rovira, propietario, agrario, 74 325 votos.

Leopoldo López López, ayudante de Obras Públicas, Partido Republicano Progresista, 64.256 votos. Acta anulada el 2 de abril de 1936, siendo sustituido por José Prat García.​ 

Maximiliano Martínez Moreno, abogado, Unión Republicana, 57 661 votos.

Enrique Navarro Esparcia, catedrático, Izquierda Republicana, 57 215 votos.

Esteban Mirasol Ruiz, abogado, Izquierda Republicana, 56 934 votos. 

José Prat García, abogado, socialista, que solo obtuvo 56 353 votos.


Alicante (11)

Alicante elige 11:mayoría, 8; minoría, 3. Son elegidos los siguientes once diputados:

Jerónimo Gomáriz Latorre, (ca) abogado, Unión Republicana, 131 139 votos.

Carlos Esplá Rizo, pediodista, Izquierda Republicana. 131 274 votos.

Juan José Cremades Fons, abogado, Izquierda Republicana, 131 059 votos.

Rodolfo Llopis Ferrándiz, profesor de Escuela Normal, socialista, 130 470 votos.

Ginés Ganga Treviño, catedrático de Instituto, socialista, 129 972 votos.

Eliseo Gómez Serrano, profesor de Escuela Normal, Izquierda Republicana, 129 905 votos.

Miguel Villalta Gisbert, abogado, socialista, 129 596 votos.

Salvador García Muñoz, médico, socialista, 129 397 votos. 

Joaquín Chapaprieta Torregrosa, abogado, Partido Republicano Independiente de Centro, 113 875 votos.

Juan Torres Sala (ca), abogado, CEDA, 111 026 votos.

Eusebio Escolano Gonzalvo (ca), médico, CEDA, 110 974 votos.


Almería (7)

Almería elige 7: mayoría, 5; minoría, 2.En un censo de 125 187 electores, son elegidos los siguientes siete diputados:

Álvaro Pascual-Leone Forner, abogado, Unión Republicana, 73 093 votos

Augusto Barcia Trelles, abogado, Izquierda Republicana, 68 157 votos

Gabriel Pradal Gómez, arquitecto, socialista, 64 699 votos.

Benigno Ferrer Domingo, inspector de Primera Enseñanza, socialista, 64 530 votos.

Juan Company Jiménez, médico, Izquierda Republicana, 63 867 votos. 

Luis Jiménez-Canga y Argüelles, abogado, CEDA, 57 771 votos.

Lorenzo Gallardo Gallardo, exportador, CEDA, 57 346 votos.


Ávila (5)

Ávila elige 5: mayoría, 4; minoría, 1. En un censo de 126 515 electores, acuden a las urnas 96 815 votantes, siendo son elegidos los siguientes cinco diputados:

Salvador Represa Marazuela, abogado, CEDA, 47 523 votos.

José Picón Meilhon, abogado, radical, 45 548 votos.

Nicasio Velayos Velayos, abogado, agrario, 42 237 votos.

Benito Dávila y Sánchez Monje, propietario, CEDA, 42 237 votos. 

Claudio Sánchez Albornoz y Menduiña, catedrático, Izquierda Republicana, 43 263 votos.


Badajoz (14)

Badajoz elige 14: mayoría, 11; minoría, 3. En un censo de 409 878 electores, acuden a las urnas 309 703 votantes, siendo son elegidos los siguientes catorce diputados:

José Aliseda Olivares (ca), inspector de Primera Enseñanza, Socialista, 168 411 votos.

Ricardo Zabalza Elorga, maestro, socialista, 168 270 votos.

Miguel Muñoz y González de Ocampo, ayudante de Obras Públicas excedente, Izquierda Republicana, 168 223 votos.

Vicente Sol Sánchez (ca), ferroviario, Izquierda Republicana, 168 162 votos.

Juan Simeón Vidarte y Franco Romero, abogado, socialista, 168 069 votos.

José Sosa Hormigo, obrero agrícola, socialista, 168 003 votos.

Jesús de Miguel Lancho, médico, Izquierda Republicana, 167 953 votos.

Margarita Nelken y Mansberger de Paul, escritora, socialista, 167 829 votos.

Nicolás de Pablo Hernández, agente de negocios, socialista, 167 825 votos.

Fernando Valera Aparicio, administrativo - calculador Instituto Geográfico y Estadístico, Unión Republicana, 167 590 votos.

Pedro Martínez Cartón, tipógrafo, comunista, 167 372 votos. 

José Rosado Gil (ca), abogado, centro, 143 003 votos.

Fermín Daza y Díaz del Castillo, abogado del Estado, centro, 142 350 votos.

Luis Bardají López, abogado, radical, 142 248 votos.


Baleares (7)

Baleares elige 7 :mayoría, 5; minoría, 2. En un censo de electores, acuden a las urnas 173 473 votantes, siendo son elegidos los siguientes siete diputados:

Juan March Servera, independiente, 91 183 votos.

Pedro Matutes Noguera, comerciante, independiente de centro, 84 455 votos.

Bartolomé Fons y Jofre de Villegas (ca), abogado, Partido Regionalista de Mallorca, independiente de derechas, 84 308 votos.

Jaime Suau Pons (ca), abogado, independiente de centro, 82 895 votos. 

César Puget Riquer (ca), farmacéutico, CEDA (Unión de Derechas de Baleares), 81 074 votos.

Tomás Salort y de Olives, abogado, CEDA (Unión de Derechas de Baleares), 79 794 votos.


Barcelona capital y partido judicial (20 escaños)

La ciudad de Barcelona elige 20: mayoría, 14; minoría, 6. Acuden a las urnas 412 920 votantes, siendo son elegidos los siguientes veinte diputados:

Mariano Rubio Tuduri, abogado, Esquerra Republicana de Cataluña, 342 145 votos.

Luis Nicolau D'Olwer, catedrático de Universidad, Acció Catalana Republicana, 262 670 votos.

Claudio Ametlla Coll, periodista, Acció Catalana Republicana, 261 135 votos.

Luis Companys Jover, abogado, Esquerra Republicana de Cataluña, 260 990 votos.

Martín Barrera Masesma, industrial, Esquerra Republicana de Cataluña, 260 948 votos.

Josep Maria Massip i Izabal, periodista, Esquerra Republicana de Cataluña, 260 798 votos.

Pedro Corominas Montaña, abogado, Esquerra Republicana de Cataluña, 260 659 votos.

José Suñol Garriga(†), abogado, Esquerra Republicana de Cataluña, 260 537 votos.

Ramón Nogués Bizet, abogado, Izquierda Republicana, 260 506 votos.

Faustino Ballvé Pallicer (ca), abogado, Izquierda Republicana, 259 858 votos.

Pedro Ferrer Batlle (ca), farmacéutico, Izquierda Republicana, 259 645 votos.

Ramón Pla Armengol, médico, Unión Socialista de Cataluña, 258 721 votos.

Jaime Aguadé Miró, médico, Esquerra Republicana de Cataluña, 257 520 votos.

Miguel Valdés Valdés, mosaiquista, Partido Comunista de España, 257 190 votos.

Pedro Aznar Seserra (ca), periodista, Partido Catalán Proletario, 256 880 votos.

Joaquín Maurín Juliá, periodista, Partido Obrero de Unificación Marxista, 256 723 votos. 

Juan Ventosa Calvell, abogado, Lliga Catalana, 153 715 votos.

Pedro Rahola Molinas, abogado, Lliga Catalana, 153 247 votos.

Lluís Puig de la Bellacasa, abogado, Lliga Catalana, 153 013 votos.

Felipe Rodes Baldrich, abogado, Lliga Catalana, 152 870 votos.


Barcelona provincia (14 escaños)

La provincia de Barcelona elige 14: mayoría, 11; minoría, 3. Acuden a las urnas 342 145 votantes, siendo son elegidos los siguientes catorce diputados:

Juan Lluhi Vallesca, abogado, Esquerra Republicana de Cataluña, 196 613 votos.

Eduardo Ragassol Sarra (ca), abogado, Acció Catalana Republicana, 196 326 votos.

Pedro Mestres Albet (ca), Perito industrial, Esquerra Republicana de Cataluña, 196 057 votos.

José Tomás Piera, abogado, Esquerra Republicana de Cataluña, 196 057 votos.

Francisco Senyal Ferrer, industrial, Esquerra Republicana de Cataluña, 195 906 votos.

Domingo Palet Barba, industrial, Esquerra Republicana de Cataluña, 195 880 votos.

José Antonio Trabal Saus (ca), médico, Esquerra Republicana de Cataluña, 195 680 votos.

Pablo Padró Canyellas (ca), obrero, Unió de Rabassaires, 195 423 votos.

José Calvet Mora (ca), obrero, Unió de Rabassaires, 195 319 votos.

Jaime Comas Jo (ca), obrero tejedor, Unión Socialista de Cataluña, 194 986 votos.

Pelayo Sala Berenguer (ca), abogado, Unión Socialista de Cataluña, 194 886 votos. 

Josep Maria Trias de Bes i Giró, catedrático, Lliga Catalana, 145 572 votos.

Miguel Vidal Guardiola, abogado, Lliga Catalana, 145 473 votos.

Fernando Valls Taberner, archivero, Lliga Catalana, 145 453 votos.


Burgos (7)

De un censo de 188.825, acuden a las urnas 135.012 votantes, siendo elegidos los siguientes siete diputados:1

El 19 de marzo de 1936 la Comisión de actas propone la nulidad de la proclamación del Sr. Estevanez que traía el acta.

Julio Gonzalo Soto, abogado, CEDA, 70 993 votos.

Manuel Bermejillo Martínez, médico, CEDA, 70 258 votos.

Francisco Estévanez Rodríguez, abogado, Comunión Tradicionalista, 66 324 votos.

José María Valiente Soriano, abogado, Comunión Tradicionalista, 64 986 votos.

José María Albiñana Sanz, doctor en Medicina, Derecho y Filosofía, Partido Nacionalista Español, 64 902 votos. 

Moisés Barrio Duque, ingeniero de Caminos, Izquierda Republicana, 39 032 votos.

Luis Labín Besuita, agente comercial - empleado de la Compañía de Aguas de Burgos, socialista, 34 478 votos.

Eliseo Cuadrado García, Izquierda Republicana, 33 678 votos.


Cáceres (9)

Cáceres elige 9 :mayoría, 7; minoría, 2. Acuden a las urnas 192 498 votantes, siendo son elegidos los siguientes nueve diputados:

José Giral Pereira, catedrático, Izquierda Republicana, 98 516 votos.

Luis Martínez Carvajal, abogado - Interventor del Estado, Izquierda Republicana, 97 275 votos.

Fulgencio Diez Pastor, abogado, Unión Republicana, 97 282 votos.

Faustino Valentín Torrejón, abogado, Unión Republicana, 96 692 votos.

Luis Romero Solano, Albañil, socialista, 96 438 votos.

Rafael Bermudo Ardura, agricultor, socialista, 96 314 votos.

Higinio Felipe Granado Valdivia, industrial, socialista, 96 227 votos. 

Teodoro Pascual Cordero, abogado del Estado, CEDA (independiente), 95 662 votos.

Víctor José Berjano Gómez, abogado, CEDA (independiente), 95 450 votos.


Cádiz (10)

Cádiz elige 10: mayoría, 8; minoría, 2.Acuden a las urnas 161 062 votantes, siendo son elegidos los siguientes diez diputados:

Manuel Muñoz Martínez, militar retirado, Izquierda Republicana, 98 437 votos.

José Manuel Sánchez Caballero, empleado, Unión Republicana, 98 296 votos.

Gabriel González Taltabull, periodista, Unión Republicana, 98 154 votos.

Rafael Calbo Cuadrado, médico, socialista, 98 107 votos.

Juan Campos Villagrán, viticultor, socialista, 98 076 votos.

Francisco Aguado de Miguel, oficial de Correos, Izquierda Republicana, 98 001 votos.

Daniel Ortega Martínez, médico, comunista, 97 818 votos.

Ángel Pestaña Núñez, relojero, Partido Sindicalista, 97 667 votos. 

José Antonio Canals Álvarez, abogado, Republicano Independiente, 64 577 votos.

Ramón de Carranza y Fernández de la Reguera, marqués de Villa Pesadilla, propietario, Renovación Española, 64 326 votos.


Castellón de la Plana (6)

Castellón elige 6: mayoría, 4; minoría, 2.

Celebradas las elecciones, la Junta del censo acordó no proclamar diputado a Cortes a ninguno de los candidatos, al haber obtenido el más votado el 40% de los votos preceptivo, procediendo la celebración de nueva elección el domingo día 1 de marzo. De acuerdo con la ley electoral, sólo podían presentarse los candidatos que obtuvieron al menos el 8% de votos de la primera elección.

Con un censo de 205 743 electores, acuden a las urnas 133 774 votantes, siendo son elegidos los siguientes seis diputados:

Francisco Casas Sala, abogado, Izquierda Republicana, 74 734 votos.

Vicente Fe Castell, periodista, republicano independiente, 74 677 votos.

Francisco Gómez Hidalgo y Álvarez, periodista, Unión Republicana, 74 002 votos.

Juan Sapiña Camaró, catedrático de Instituto, Socialista, 74 616 votos. 

Antonio Martí Olucha, azulejero, CEDA, 58 276 votos.
Ignacio Villalonga Villalba, abogado, CEDA (Derecha Regional Valenciana), 57 913 votos.


Ceuta (1)

Acuden a las urnas 11 163 votantes para elegir el único diputado asignado, que disputa el escaño al radical Tomás Peire Carbaleiro:

Manuel Martínez Pedroso, catedrático, Socialista, 7 998 votos.


Ciudad Real (10)

Ciudad Real elige 10: mayoría, 8; minoría, 2. Con un censo de 279 752 electores acuden a las urnas 197 627 votantes, siendo elegidos los siguientes once diputados:

Rafael Melgarejo y Tordesillas, V Duque de San Fernando de Quiroga, propietario - agricultor, CEDA, 106 455 votos.

Daniel Mondéjar Funez, abogado del Estado, Agrario, 104 728 votos.

Jose María de Mateo y la Iglesia, abogado del Estado, CEDA, 104 051 votos.

Andrés Revuelta Melgarejo, propietario agricultor, Renovación Española, 102 104 votos.

Francisco Cervera y Jiménez Alfaro, registrador de la propiedad, CEDA, 100 541 votos.

Ramón Díez de Rivera y Casares, marqués de Huétor de Santillán, marino de guerra, CEDA, 100 262 votos.

Luis Ruiz-Valdepeñas y Utrilla, abogado del Estado, independiente, 99 187 votos. 

José Maestro San José, protésico dental, Socialista, 82 168 votos.

Antonio Cabrera Toba, técnico de Publicidad, Socialista, 81 685 votos. Anulado por la Comisión de Actas y sustituido por Marino Sáiz Sánchez, abogado, Socialista.


Córdoba (13)

Córdoba elige 13: mayoría, 10; minoría, 3.Con un censo de 363 093 electores acuden a las urnas 266 805 votantes, siendo elegidos los siguientes trece diputados:

Pedro Rico López, abogado - Alcalde de Madrid, Unión Republicana, 158 011 votos.

Ramón Rubio Vicenti, farmacéutico, Izquierda Republicana, 157 793 votos.

Antonio Jaén Morente, catedrático, Izquierda Republicana, 157 547 votos.

Vicente Martín Romera, médico, socialista, 156 204 votos.

Wenceslao Carrillo Alfonso, Forjador, socialista, 156 140 votos.

Manuel Castro Molina, funcionario, socialista, 155 969 votos.

Eduardo Blanco Fernández, minero, socialista, 155 272 votos.

Antonio Bujalance López, jornalero - agricultor, socialista, 155 119 votos.

Bautista Garcet Granell, metalúrgico, comunista, 153 844 votos.

Jesús Hernández Tomás, pintor, comunista, 153 301 votos. 

Rafael Delgado Benítez, ingeniero de Caminos, Partido Republicano Progresista, 109 534 votos.

Federico Fernández Castillejo, abogado - militar, Partido Republicano Progresista, 110 165 votos.

José Tomás Rubio Chávarri, abogado del Estado, Partido Republicano Progresista, 109 246 votos.


La Coruña (17)

La Coruña elige 17: mayoría, 13; minoría, 4. Acuden a las urnas 294 253 votantes, siendo elegidos los siguientes diecisiete diputados:

Emilio González López, catedrático, Izquierda Republicana, 169 628 votos.

José Miñones Bernández, abogado, Unión Republicana, 153 867 votos.

José Calviño Dominguez, Procurador, Izquierda Republicana, 153 473 votos.

Ramón Suárez Picallo, abogado, Izquierda Republicana (matriz galleguista), 153 145 votos.

Santiago Casares Quiroga, abogado, Izquierda Republicana, 151 523 votos.

Ramón Beade Méndez, agricultor, Socialista, 148 669 votos.

Manuel Guzmán García, comerciante, Izquierda Republicana, 145 249 votos.

Antonio Villar Ponte, escritor y periodista, Partido Galeguista, 145 009 votos, fallece el 4 de marzo de 1936 .

José García Ramos y Segond, médico, Unión Republicana, 144 923 votos.

Alfredo Somoza Gutiérrez, comerciante, Izquierda Republicana, 143 720 votos.

Victorino Veiga González, abogado, Izquierda Republicana, 142 614 votos.

Edmundo Lorenzo Santiago, tipógrafo, Socialista, 141 944 votos.

Pedro Longueira Patiño, metalúrgico, Socialista, 139 996 votos. 

Benito Blanco Rajoy y Espada, abogado del Estado, CEDA, 127 008 votos.

Felipe Gil Casares, catedrático, CEDA, 124 189 votos.

Luis Cordine Quiroga, Secretario de Gobierno del Tribunal Supremo, Republicano Independiente, 124 168 votos.

Jose María Méndez y Gil Brandon, abogado, CEDA, 123 220 votos.


Cuenca (6)

Cuenca elige 6: mayoría, 4; minoría,2. Dictamen de la Comisión de actas proponiendo la nulidad de la elección celebrada el 16 de febrero 1936, aprobado el 1 de abril de 1936. Consecuencia de esta anulación se celebran nuevas elecciones el 3 de mayo de 1936, siendo elegidos los siguientes cinco diputados:

Manuel Casanova Conderana, ingeniero industrial, CEDA, 56 415 votos, cesado el 1 de abril por anulación de las elecciones.

Antonio Goicoechea Cosculluela, abogado, Renovación Española, 53 491 votos, cesado el 1 de abril por anulación de las elecciones.

Joaquín Fanjul Goñi, Militar, independiente, 53 277 votos, cesado el 1 de abril por anulación de las elecciones.

Enrique Cuartero Pascual, abogado del Estado, CEDA, 50 609 votos, cesado el 1 de abril por anulación de las elecciones. 

Tomás Sierra Rustarazo, diplomático, radical, 46 429 votos, cesado el 1 de abril por anulación de las elecciones.


Elección parcial de 3 de mayo.

Aurelio López Malo y Andrés, abogado, Izquierda Republicana, 69 407 votos, elección parcial.

Albino Lasso Conde, ingeniero de Caminos, Izquierda Republicana, 66 091 votos, elección parcial.

Luis García Cubertoret, abogado, socialista, 63 834 votos, elección parcial.

José María Álvarez Mendizábal y Bonilla, abogado, independiente, 63 634 votos, elección parcial. 

Modesto Gosálvez-Fuentes y Manresa, ingeniero, independiente, 52 291 votos, elección parcial.


Gerona (7)

Gerona elige 7: mayoría, 5; minoría, 2. Con un censo de 201 059 electores acuden a las urnas 143 439 votantes, siendo elegidos los siguientes siete diputados:

José Puig Pujadas, comerciante, Esquerra Republicana de Catalunya, 82 466 votos.

Miguel Santaló Pavorell, profesor de Geografía, Esquerra Republicana de Catalunya, 81 828 votos.

José Mascort Ribot, maestro, Esquerra Republicana de Catalunya, 81 801 votos.

Juan Casanellas Ibarz, abogado, Partit Nacionalista Republicà d'Esquerra, 81 498 votos.

Martín Esteve Guau, abogado, Acció Catalana Republicana. 

Juan Esterlich Artigues, Editor - escritor, Lliga Catalana, 60 719 votos.

Carlos Badía Malagrida, diplomático, Lliga Catalana, 60 612 votos.


Granada (13)

Ganada elige 13: mayoría, 10; minoría, 3. Con un censo de 333 263 electores acuden a las urnas 260 448 votantes, siendo elegidos los siguientes trece diputados, cuyas actas fueron anuladas por la Comisión de Actas:

Francisco González Carrascosa, abogado, agrario, 148 649 votos.

Manuel Torres López, catedrático, CEDA, 148 304 votos.

José Fernández Arroyo y Caro, abogado del Estado, CEDA, 148 196 votos.

Natalio Rivas Santiago, abogado, centrista, 148 171 votos.

Julio Moreno Dávila, periodista, CEDA, 148 168 votos.

Ramón Ruiz Alonso, obrero tipógrafo, CEDA, 148 074 votos.

Francisco Herrera Oria, propietario, CEDA, 147 792 votos.

Gonzalo Muñoz Ruiz, profesor de Escuela Normal, Partido Republicano Progresista, 147 219 votos.

Melchor Almagro y San Martín, diplomático - escritor, centrista, 147 889 votos.

Jose María Arauz de Robles, abogado del Estado, tradicionalista, 145 934 votos. 

Emilio Martínez Jerez, abogado - Secretario de Sala del Tribunal Supremo, Unión Republicana, 100 013 votos.

Fernando de los Ríos Urruti, catedrático, Socialista, 99 749 votos.

José Palanco Romero, catedrático de Universidad, Izquierda Republicana, 99 005 votos.


Elección parcial de 3 de mayo de 1936.

Francisco de Toro Cuevas, ferroviario, Socialista, 260 448 votos.

Fernando de los Ríos Urruti, catedrático, Socialista, 224 498 votos.

Ernesto Fernández Jiménez, médico, Socialista, 219 059 votos.
Ramón Lamoneda Fernández, tipógrafo, Socialista, 218 049 votos.

Francisco Menoyo Baños, ingeniero, Socialista, 208 898 votos.

Nicolás Jiménez Molina, albañil, Socialista, 212 884 votos.

Aurelio Almagro Gracia, médico titular de Cuenca, Socialista, 207 215 votos.

Antonio Martín García, labrador, Socialista, 201 433 votos.

Anastasio de Gracia Villarrubia, albañil, Socialista, 142 645 votos.

Antonio Pretel Fernández, abogado, Comunista, 95 945 votos. 

José Palanco Romero, catedrático de Universidad, Izquierda Republicana, 206 646 votos.

Miguel Rodriguez Molina, agente comercial, Izquierda Republicana, 182 120 votos.

Ricardo Corro Moncho, Unión Republicana, 139 855 votos.


Guadalajara (4)

Guadalajara elige 4: mayoría, 3; minoría, 1.Acuden a las urnas 86 633 votantes, siendo elegidos los siguientes cuatro diputados:

José Arizcun Moreno, ingeniero Agrónomo, CEDA, 44 923 votos.

Alvaro de Figueroa y Alonso Martínez, marqués de Villabrágima, abogado, independiente, 44 784 votos.

Alvaro de Figueroa y Torres, conde de Romanones, agricultor, monárquico Independiente, 44 765 votos. 

Félix Valenzuela de Hita, ingeniero Militar, CEDA, 41 664 votos.


Guipúzcoa (6)

Guipuzcoa elige 6: mayoría, 4; minoría, 2. En la primera vuelta, acudieron a las urnas 137.000 electores, triunfando la candidatura contrarrevolucionaria:

Ricardo Oreja Elósegui, tradicionalista, 44 853 votos.

Luan Pablo Lojendio Irure, CEDA, 44 809 votos.

Antonio Paguaga Paguaga, tradicionalista, 44 682 votos.

José Múgica Múgica, Renovación Española, 44 650 votos.

El candidato más votado de la candidatura nacionalista vasca fue Juan Antonio Irazusta Muñoa, 39 230 votos; del Frente Popular el comunista Jesús Larrañaga Churruca con 39 247 votos. Como ninguna candidatura obtuvo el 40 por ciento de los votos se celebró una segunda vuelta. Con un censo de 173 123 electores acuden a las urnas 108 411 votantes, siendo elegidos los siguientes seis diputados en la elección complementaria del día 1 de marzo de 1936.31​

José María Lasarte Arana, abogado, Partido Nacionalista Vasco, 63 150 votos.

Rafael Picavea Leguia, periodista, católico en las listas del Partido Nacionalista Vasco, 62 613 votos.

Manuel Irujo Ollo, abogado, Partido Nacionalista Vasco, 62 500 votos.

Juan Antonio Irazusta Munoa, abogado, Partido Nacionalista Vasco, 62 434 votos. 

Mariano Anso Zunzarren, abogado, Izquierda Republicana, 42 228 votos.

Miguel Amilibia Machimbarrena, abogado, socialista, 41 836 votos.


Huelva (7)

Huelga elige 7: mayoría, 5; minoría, 2. Acuden a las urnas 149 900 votantes, siendo elegidos los siguientes siete diputados:

Luis Cordero Bel, abogado, Federal, 79 667 votos.

Santiago López Rodríguez, abogado, Unión Republicana, 79 536 votos.

Juan Gutiérrez Prieto, abogado, Socialista, 79 156 votos.

Crescenciano Bilbao Castellano, metalúrgico, Socialista, 79 112 votos.

Ramón González Peña, Minero, Socialista, 78 782 votos. 

Joaquín de Urzáiz y Cadaval, abogado, independiente, 66 841 votos.

Francisco Pérez de Guzmán y Urzáiz, propietario, CEDA, 66 618 votos.


Huesca (5)

Huesca elige 5: mayoría, 4; minoría, 1. Acuden a las urnas 97 318 votantes, siendo elegidos los siguientes cinco diputados:

Joaquín Mallo Castán, industrial, Unión Republicana, 52 566 votos.

Casimiro Lana Sarrate, Doctor en Ciencias - industrial, Izquierda Republicana, 50 452 votos.

Ildefonso Beltrán Pueyo, inspector de Primera Enseñanza, Izquierda Republicana, 49 147 votos.

Julián Borderas Pallaruelo, industrial, socialista, 47 582 votos, golpista, uno de los líderes de la facción civil de la Sublevación de Jaca. 

José Moncasí Sangenís, profesor, CEDA, 46 134 votos.


Jaén (13)

Jaén elige 13: mayoría, 10; minoría, 3. Acuden a las urnas 274 114 votantes, sobre un censo de 359 482 electores, siendo elegidos los siguientes catorce diputados:

Bernardo Giner de los Ríos y García, arquitecto, Unión Republicana, 138 340 votos.

Jerónimo Bugeda Muñoz, abogado del Estado, socialista, 138 288 votos.

Juan Lozano Ruiz, ingeniero de Caminos, Canales y Puertos, socialista, 138 163 votos.

Alejandro Peris Caruana, abogado - Telegrafista, socialista, 138 129 votos.

Tomás Álvarez Angulo, escritor, socialista, 137 972 votos.

José López Quero, periodista, socialista, 137 690 votos.

Antonio Pasagali Lobo, profesor de Escuela Normal de Jaén, socialista, 136 854 votos.

Pedro Fernández Hernández, farmacéutico, Izquierda Republicana, 137 913 votos.

Victoria Kent Siano, abogado, Izquierda Republicana, 137 558 votos.

Vicente Uribe Galdeano, metalúrgico, comunista, 137 548 votos. 

José Acuña y Gómez de la Torre, ingeniero de Caminos, mesócrata, 135 774 votos.

José Manuel Pérez de Rozas y Masdeu, periodista, radical, 135 012 votos. Acta anulada siendo sustituido por José Moreno Torres, Conde de Santa Marte de Babio

José Blanco Rodriguez, médico, agrario, 134 398 votos.


León (9)

León elige 9: mayoría, 7; minoría, 2. Acuden a las urnas 166 187 votantes, sobre un censo de 242 660 electores, siendo elegidos los siguientes nueve diputados:

Pedro Martínez Juárez, profesor, CEDA, 90 847 votos.

César Contreras Dueñas, abogado del Estado, CEDA, 90 310 votos.

Antonio Álvarez Robles, abogado - notario, CEDA, 90 164 votos.

Pedro Barrios Caamaño, abogado, CEDA, 89 311 votos.

Antonio Pérez Crespo, abogado del Estado excedente, agrario, 85 798 votos.

Francisco Roa de la Vega, abogado, Renovación Española, 84 493 votos.

Manuel Saénz de Miera y Millán, abogado, agrario, 78 781 votos. 

Félix Gordón Ordás, Veterinario, Unión Republicana, 72 985 votos.

Gabriel Franco López, catedrático, Izquierda Republicana, 72 700 votos.


Lérida (6)

Lérida elige 6: mayoría, 4; minoría, 2. Acuden a las urnas 131 248 votantes.

Francisco de Paula Jené Aixalá, abogado, Esquerra Republicana de Catalunya, 70 237 votos.

Fernando Zulueta Giberga, agricultor, Esquerra Republicana de Catalunya, 70 127 votos.

Juan Bañeres Caterua, propietario, Esquerra Republicana de Catalunya, 69 833 votos.

Juan Comorera Soler, periodista, Unión Socialista de Cataluña, 69 701 votos. 

Manuel Florensa Farré, abogado, Lliga Catalana, 58 279 votos.

Luis Piñol Agulló, registrador de la propiedad, Lliga Catalana, 58 249 votos.


Logroño (4)

Logroño elige 4: mayoría, 3; minoría, 1. Acuden a las urnas 85 422 votantes, sobre un censo de 141 218 electores, siendo elegidos los siguientes cuatro diputados:

Ángeles Gil Albarellos, ingeniero Militar retirado, CEDA (Acción Riojana), 45 761 votos.

Tomás Ortiz de Solórzano y Ortiz de la Puente, ingeniero, CEDA, 45 755 votos.

Antonio Arnedo Monguilán, abogado, CEDA, 39 716 votos. 

Amós Salvador Saénz y Carreras, arquitecto, Izquierda Republicana, 37 308 votos.


Lugo (10)

Lugo elige 10: mayoría, 8; minoría, 2. Acuden a las urnas 178 998 votantes, siendo elegidos los siguientes diez diputados:

Candidatura centrista (portelistas, agrarios, izquierda republicana y Unión Republicana).

Manuel Becerra Fernández, ingeniero de Caminos, centro, 98 715 votos.

Roberto Ouro Vázquez, abogado, Izquierda Republicana, 94 029 votos.

Armando Peñamaría Álvarez, médico, centro, 91 997 votos.

José María Díaz y Díaz Villamil, abogado, Izquierda Republicana, 92 786 votos.

Virgilio Fernández de la Vega y Lombán, farmaceútico, centro, 88 507 votos.

Ricardo Gasset Alzugaray, abogado, Unión Republicana, 87 116 votos.

Ramón Fernández Mato, médico, centro, 86 782 votos.

José Benito Pardo Pardo, militar, Unión de Derechas y Agrarios de Lugo (CEDA), 87 401 votos. 

Candidatura contrarrevolucionaria (Acción Popular, maurista conservador, Bloque Nacional y agrarios).

Enrique Gómez Jiménez, ingeniero de Caminos, republicano conservador, 82 579 votos.

Luis Rodríguez de Viguri, abogado, Unión de Derechas y Agrarios de Lugo (agrario), 76 925 votos.


Madrid capital y partido judicial (17 escaños)

La villa de Madrid elige 17: mayoría, 13; minoría, 4. Acuden a las urnas 414 775 votantes, siendo elegidos los siguientes diecisiete diputados:

Julián Besteiro Fernández, catedrático, socialista con 224 540 votos.

Diego Martínez Barrio, industrial, Unión Republicana con 224 337 votos.

Manuel Azaña Díaz, escritor y abogado, Izquierda Republicana con 223 826 votos.

Leandro Perez Urría, médico, Izquierda Republicana con 222 642 votos.

Luis Jiménez de Asúa, catedrático, socialista con 222 639 votos.

Enrique Ramos Ramos, abogado, Izquierda Republicana con 222 600 votos.

Antonio Velao Oñate, ingeniero de Caminos, Izquierda Republicana con 222 556 votos.

Luis Araquistain Quevedo, escritor, socialista con 221 247 votos.

Enrique de Francisco Jiménez, viajante, socialista con 221 119 votos.

Carlos Hernández Zancajo, Chofer, socialista con 220 893 votos.

Julio Álvarez del Vayo, escritor, socialista con 220 838 votos.

Francisco Largo Caballero, Estuquista, socialista con 220 310 votos.

José Díaz Ramos, Panadero, comunista con 220 195 votos. 

Rafael Marín Lázaro, abogado, CEDA con 186 422 votos.

Mariano Serrano Mendicute, arquitecto, CEDA con 186 258 votos.

Honorio Riesgo García, CEDA con 186 222 votos.

Antonio Bermúdez Cañete, escritor, CEDA con 186 151 votos.


Madrid provincia (8 escaños)

La provincia de Madrid elige 8: mayoría, 6; minoría, 2. Acuden a las urnas 176 902 votantes, siendo elegidos los siguientes ocho diputados:

Manuel Torres Campaña, profesor mercantil, Unión Republicana con 99 655 votos.

Roberto Escribano Iglesias, médico, Izquierda Republicana con 98 550 votos.

Carlos Rubiera Rodríguez, empleado, socialista con 98 423 votos.

Luis Rufilanchas Gallego, abogado, socialista con 98 252 votos.

Luis Fernández Clérigo, abogado, Izquierda Republicana con 98 213 votos.

Julia Álvarez Resano, Abogada y Maestra, socialista con 98 099 votos. 

Rafael Esparza García, abogado, CEDA con 73 942 votos.

Luis Fernández Heredia y del Pozo, abogado, CEDA con 73 938 votos.


Málaga ciudad y partido judicial (4 escaños)

La ciudad de Málaga elige 4: mayoría, 3; minoría, 1. Acuden a las urnas 75 986 votantes de un censo de 100 288 electores.

Luis Velasco Damas, funcionario, Izquierda Republicana, 55 295 votos.

Antonio Fernández Bolaños y Mora, ingeniero Militar, socialista, 55 224 votos.

Cayetano Bolívar Escribano, médico, comunista, 52 748 votos. 

Luis Dorado Luque, Practicante, socialista, 27 657 votos.


Málaga provincia (8 escaños)

La provincia de Málaga elige 8: mayoría, 6; minoría, 2. Acuden a las urnas 135 803 votantes de un censo de 226 774 electores.

Eduardo Frapolli y Ruíz de la Herrán, catedrático, Unión Republicana, 79 029 votos.

Emilio Baeza Medina, abogado, Izquierda Republicana, 78 972 votos.

Vicente Sarmiento Ruiz, médico, socialista, 78 324 votos.

Federico Casamayor Toscano, industrial, Izquierda Republicana, 77 793 votos.

Antonio Acuña Carballar, Oficial Primera de Correos, socialista, 77 688 votos.

Federico Alva Varela, comerciante - periodista, Unión Republicana, 77 308 votos. 

José María Roldán y Sánchez de la Fuente, Contralmirante de la Armada, Partido Republicano Progresista, 49 509 votos.

Bernardo Laude Álvarez, industrial, CEDA, 48 830 votos.


Melilla (1)

La ciudad de Melilla elige un único diputado. Acuden a las urnas 17 617 votantes de un censo de 28 036 electores, resultando elegido:

Luis Barrena y Alonso de Ojeda, abogado de Unión Republicana 12 761 votos.


Murcia capital y partido judicial (4 escaños)

La ciudad de Murcia elige 4: mayoría, 3; minoría, 1. Acuden a las urnas 70 381 votantes en un censo de 95 983 electores.

Melchor Guerrero Periago, ferroviario , Socialista, 41 146 votos.

José Moreno Galvache, farmacéutico, Unión Republicana 40 956 votos.

José Díaz Fernández, escritor, Izquierda Republicana, 38 680 votos. 

Agustín Virgili Quintanilla, ingeniero Agrónomo, independiente de derechas, 26 896 votos.


Murcia provincia (9 escaños)

El resto de la provincia de Murcia elige 9: mayoría, 7; minoría, 2. Acuden a las urnas 171 564 votantes en un censo de 241 276 electores.

Juan Antonio Méndez Martínez, médico, Unión Republicana 90 579 votos.

Amancio Muñoz Zafra, abogado, Socialista, 90 159 votos.

Félix Templado Martínez, abogado, Izquierda Republicana, 89 843 votos.

Francisco Montiel Jiménez, abogado - catedrático, Socialista, 89 839 votos.

Alfonso Ruiz Blázquez, industrial, Izquierda Republicana, 89 741 votos.

Francisco López de Goicoechea e Inchaurrandieta, abogado, Unión Republicana 89 733 votos.

Pascual Tomás Taengua, Mecánico, Socialista, 89 650 votos. 

Manuel Rico Avello, abogado, centrista, 83 367 votos.

Francisco Medina Clares, abogado - Pericial de Aduanas, centrista, 82 981 votos.


Navarra (7)

Navarra elige 7: mayoría, 5; minoría, 2. De un censo de 19 4495 acuden a las urnas 155 699 votantes, resultando elegidos los siguientes siete diputados, todos pertenecientes al Bloque de Derechas:

Rafael Aizpún Santafé, abogado, CEDA, 82 859 votos.

Tomás Domínguez Arévalo, abogado, Comunión Tradicionalista, 81 770 votos.

Miguel Gortari Errea, ingeniero Agrónomo, CEDA, 80 263 votos.

Francisco Javier Martínez de Morentín y López, Comunión Tradicionalista, 79 224 votos.

Luis Arellano Dihinx, Comunión Tradicionalista, 78 861 votos. 

Jesús Elizalde y Sáinz de Robles, Comunión Tradicionalista, 78 159 votos.

Raimundo García García, periodista, Independiente de derechas, 76 082 votos.


Orense (9)

La provincia de Orense elige 9: mayoría, 7; minoría, 2.

José Sabucedo Morales, abogado, Renovación Española 91 768 votos.

Laureano Peláez Canellas, abogado, CEDA, 88 303 votos.

Luis Espada Guntin, abogado, CEDA, 88 043 votos.

José Calvo Sotelo, abogado del Estado, Renovación Española 83 504 votos.

Ramón Villarino de Saa, abogado, CEA 82 814 votos.
Andrés Amado y Reygondaud de Villeberdet, abogado del Estado, Renovación Española 82 609 votos.

Antonio Taboada Tundidor, abogado, Partido Agrario Español 80 664 votos.

Fernando Ramos Cerviño, catedrático, centrista, 71 126 votos. Acta anulada, causa baja el 2 de abril de 1936.

Justo Villanueva Gómez, abogado, Republicano Independiente, 63 128 votos. Acta anulada, causa baja el 2 de abril de 1936. 

Alfonso Pazos Cid, Unión Republicana, 39 503 votos.

Manuel Martínez Risco y Macías, catedrático de Física Teórica y Experimental, Izquierda Republicana, 49 268 votos.


Oviedo (17)

La provincia de Oviedo elige 17: mayoría, 13; minoría, 4. Acuden a las urnas 323 310 votantes.

Alvaro de Albornoz Liminiana, abogado, independiente, 171 241 votos.

Luis Laredo Vega, médico, Izquierda Republicana, 171 089 votos.

Félix Fernández Vega, abogado, Izquierda Republicana, 170 982 votos.

Ángel Menéndez Suárez, funcionario, Izquierda Republicana, 171 115 votos.

José Maldonado González, abogado, Izquierda Republicana, 170 904 votos.

Mariano Moreno Mateo, abogado, PSOE, 170 852 votos.

Inocencio Burgos Riestra, minero, PSOE, 170 841 votos.

Amador Fernández Montes, minero, PSOE, 170 759 votos.

Belarmino Tomás Álvarez, minero, PSOE, 170 720 votos.

Matilde de la Torre Gutiérrez, periodista - escritora, PSOE, 170 663 votos.

Graciano Antuña Álvarez, minero, PSOE, 170 502 votos.(†)

Dolores Ibárruri Gómez, PCE, 170 497 votos.

Juan José Manso del Abad, metalúrgico, PCE, 170 420 votos. 

José María Fernández Ladreda y Menéndez Valdés, ingeniero - Doctor en Ciencias, CEDA, 151 480 votos.

José María Moutas Meras, abogado, CEDA, 151 254 votos. Causa baja el 25 de marzo de 1936, Acta anulada.

Melquíades Álvarez y González Posada, abogado, Partido Republicano Liberal Demócrata, 151 110 votos, causa baja por anulación de acta el 25 de marzo.

Romualdo Álvargonzález Lanquínez, ingeniero, CEDA, 151 002 votos, causa baja por anulación de acta el 25 de marzo.

Bernardo Aza y González Escalada, peritos agrícola, capataz de minas y abogado CEDA, 150 793 votos sustituye a Alvargonzález, .

Manuel Pedregal Fernández, independiente, 150 773 votos. 

Ramón Álvarez Valdés y Castañón, abogado, Partido Republicano Liberal Demócrata, 150 988 votos, sustituye a Melquíades Álvarez.

Pedro Miñor Rivas, médico, Partido Republicano Liberal Demócrata, - votos, sustituye a Moutas.


Palencia (4)

La provincia de Palencia elige 4: mayoría, 3; minoría, 1. Con un censo de 115 121 electores acuden a las urnas 92 315 votantes, resultando elegidos los siguientes cuatro diputados:

Ricardo Cortés Villasana, abogado, CEDA, 51 372 votos,.

Abilio Calderón Rojo, propietario, Independiente, 49 799 votos.

Juan Bautista Guerra García, abogado, CEDA, 49 130 votos, 

Fernando Suárez de Tangil y Angulo, conde de Vallellano, abogado, Renovación Española, 48 534 votos,


Las Palmas (5)

La provincia de Las Palmas de Gran Canaria elige 5: mayoría, 4; minoría, 1. Con un censo de 131 050 electores acuden a las urnas 77 780 votantes, resultando elegidos los siguientes cinco diputados:

Bernardino Valle García, médico, Izquierda Federal, 32 900 votos,

José Antonio Junco Toral, abogado, PSOE, 32 076 votos,

Juan Negrín López, catedrático, PSOE, 32 002 votos,

Eduardo Suárez Morales, empleado particular, PCE, 30 576 votos, 

Rafael Guerra del Río, abogado, Partido Republicano Radical, 31 641 votos,


Pontevedra (13)

La provincia de Pontevedra elige 13: mayoría, 10; minoría, 3. Acuden a las urnas 197 676 votantes resultando elegidos los siguientes diputados:

Alfonso Daniel Rodríguez Castelao, catedrático de Instituto - Jefe de Negociado del Cuerpo de Estadística - Auxiliar de Dibujo en Pontevedra, Galleguista, 103 436 votos.

Bibiano Fernández Osorio y Tafall, catedrático, Izquierda Republicana, 102 234 votos.

Elpidio Villaverde Rey, industrial, Izquierda Republicana, 98 313 votos.

Alejandro Viana Esperón, industrial - comerciante, Izquierda Republicana, 87 939 votos.

Celestino Poza Cobas, médico - Cirujano, Unión Republicana, 86 528 votos.

Antonio Alonso Ríos, maestro, Agrario gallego, 86 114 votos.

Amando Guiance Pampín, obrero - Ebanista, PSOE, 84 339 votos.

Antonio Bilbatúa Zubeldía, Telegrafista, PSOE, 82 024 votos.

Adriano Romero Cachinero, periodista, PCE, 81 905 votos.

Ignacio Seoane Fernández, obrero - Panadero, PSOE, 80 019 votos. 

Víctor Lis Quiben, médico, Renovación Española, 71 321 votos.

Severino Barros de Lis, Secretario de Sala del Tribunal Supremo, CEDA, 64 685 votos. 

Manuel Portela Valladares, Conde de Brias, abogado, centrista, 70 350 votos.


Salamanca (7)

La provincia de Salamanca elige 7: mayoría, 5; minoría, 2. Con un censo de 200 759 electores acuden a las urnas 153 797 votantes, resultando elegidos los siguientes siete diputados:

José María Gil Robles y Quiñones de León, abogado, CEDA, 83 362 votos.

Cándido Casanueva Gorjón, notario de Madrid, CEDA, 66 841 votos.

Ernesto Castaño Arévalo, agricultor, CEDA, 66 540 votos, acta anulada por la comisión de Actas siendo sustituido por Prieto Carrasco.​

José Cimas Leal, abogado y juez de primera instancia, CEDA, 65 841 votos.

Ramón Olleros Gregorio, agricultor, CEDA, 61 715 votos, acta anulada por la comisión de Actas siendo sustituido por Casanueva. 

José María Lamamié de Clairac y de la Colina, abogado, tradicionalista, 64 906 votos, acta anulada por la comisión de Actas siendo sustituido por Villalobos.

José Andrés Manso, abogado - profesor, PSOE, 54 432 votos. 

Filiberto Villalobos González, abogado - profesor, centro, 49 337 votos.

Casto Prieto Carrasco, Izquierda Republicana, 48 590 votos.

Valeriano Casanueva Picazo, abogado - profesor, PSOE, 46 492 votos.


Santa Cruz de Tenerife (6)

La provincia de Santa Cruz de Tenerife elige 6: mayoría, 4; minoría, 2. Con un censo de 154 843 electores acuden a las urnas 88 230 votantes, resultando elegidos los siguientes seis diputados:

Luis Rodríguez Figueroa, abogado, Izquierda Republicana, 38 533 votos.

Emiliano Díaz Castro, abogado, PSOE, 36 837 votos.

Elfidio Alonso Rodríguez, médico, Unión Republicana, 35 339 votos.

Florencio Sosa Acevedo, empleado, PCE, 33 950 votos. 

José Víctor López de Vergara y Larraondo, abogado, CEDA, 39 455 votos,

Emilio González de Mesa y Suárez, abogado, CEDA, 36 661 votos, acta anulada, siendo sustituido por Benítez. 

Félix Eleuterio Benítez de Lugo y Rodríguez, médico, centro, abogado, centro, 33 643 votos.47​


Santander (7)

La provincia de Santander elige 7: mayoría, 5; minoría, 2. Acuden a las urnas 147 388 votantes resultando elegidos los siguientes siete diputados:

Pablo Ceballos Botín, abogado, CEDA, 77 763 votos.

Santiago Fuentes Pila, abogado, Renovación Española, 76 206 votos.

Eduardo Pérez del Molino y Herrera, ingeniero, CEDA, 74 000 votos.

Ricardo Sánchez de Movellán y Gutiérrez de Celis, magistrado, CEDA, 75 352 votos.

Pedro Sainz Rodríguez, catedrático, Monárquico, 71 574 votos. 

Bruno Alonso González, Mecánico, PSOE Federación Obrera Montañesa, 61 670 votos.

Ramón Ruiz Rebollo, catedrático, Izquierda Republicana, 61 086 votos.


Segovia (4)

La provincia de Segovia elige 4: mayoría, 3; minoría, 1. Acuden a las urnas 75 088 votantes resultando elegidos los siguientes cuatro diputados:

Manuel Giménez Fernández, catedrático, CEDA, 38 640 votos.

Juan de Contreras y López de Ayala, marqués de Lozoya, catedrático, CEDA, 38 041 votos.

Rufino Cano de Rueda, abogado, CEDA, 29 864 votos. 

Arturo Martín de Nicolás y García, abogado médico, Unión Republicana, 25 853 votos.


Sevilla capital y partido judicial (6 escaños)

La ciudad de Sevilla elige 6: mayoría, 4; minoría, 2. Acuden a las urnas 118 753 votantes, resultando elegidos los siguientes seis diputados:

Manuel Blasco Garzón, abogado, Unión Republicana, 74 993 votos.

Juan María Aguilar Calvo, catedrático de la Universidad de Sevilla, Izquierda Republicana, 74 696 votos.

Alberto Fernández Ballesteros, abogado - profesor, PSOE, 74 675 votos.

Antonio Mije García, obrero panadero, PCE, 74 466 votos. 

Jesús Pabón y Suárez de Urbina, catedrático de la Universidad de Sevilla, CEDA, 43 728 votos.

Ginés Martínez Rubio, ferroviario, Comunión Tradicionalista, 43 091 votos.


Sevilla provincia (10 escaños)

La provincia de Sevilla elige 10: mayoría, 8; minoría, 2. Acuden a las urnas 181 450 votantes, resultando elegidos los siguientes diez diputados:

Ramón González Sicilia y de la Corte, catedrático, Unión Republicana, 100 171 votos.

Antonio Lara Zárate, abogado, Unión Republicana, 100 111 votos.

Manuel Pérez y Jofre de Villegas, notario, Izquierda Republicana, 100 076 votos.

José González y Fernández de la Bandera, Unión Republicana, 100 044 votos.

Manuel Barrios Jiménez, empleado, PSOE, 100 028 votos.

Rafael de Pina Milán, catedrático de Universidad, Unión Republicana, 100 019 votos.

José Moya Navarro, viajante, PSOE, 99 974 votos.

Víctor Adolfo Carretero Rodríguez, periodista, PSOE, 99 938 votos. 

Manuel Figueroa Rojas, abogado - funcionario, republicano progresista, 81 466 votos.

Antonio de Seras González, médico, centro, 81 442 votos.


Soria (3)

La provincia de Soria elige 3: mayoría, 2; minoría, 1. Con un censo de 89 404 electores acuden a las urnas 66 549 votantes resultando elegidos los siguientes tres diputados:

Miguel Maura Gamazo, abogado, Republicano Conservador, 24 346 votos.

Gregorio Arranz Olalla, abogado, Republicano Conservador, 23 561 votos. 

Benito Artigas Arpón, periodista, Unión Republicana, 24 305 votos.

Elección parcial celebrada el 1 de marzo de 1936.


Tarragona (7)

La provincia de Tarragona elige 7: mayoría, 5; minoría, 2. Acuden a las urnas 163 331 votantes.

José Briansó Salvado, abogado, Esquerra Republicana de Cataluña, 93 647 votos.

Marcelino Domingo Sanjuan, Izquierda Republicana, 93 556 votos.

Ventura Gassol Rovira, publicista, Esquerra Republicana de Cataluña, 92 956 votos.

Juan Sentís Nogués, abogado, Esquerra Republicana de Cataluña, 92 741 votos.

Amós Ruiz Lecina, catedrático, PSOE, 92 289 votos. 

José María Casabó Torras, abogado, Lliga Catalana, 69 596 votos.

Joaquín Bau Nolla, abogado, Comunión Tradicionalista, 69 405 votos.


Teruel (5)

La provincia de Teruel elige 5: mayoría, 4; minoría, 1. Con un censo de 147 108 electores acuden a las urnas 99 639 votantes.

José María Julián Gil, médico, CEDA, 57 214 votos.

Bartolomé Estevan Mata, ingeniero de Caminos, CEDA, 55 536 votos.

Miguel Sancho Izquierdo, catedrático, CEDA, 53 453 votos. 

José Pardo Gayoso, médico, Izquierda Republicana, 37 462 votos.

Gregorio Vilatela Abad, abogado, Izquierda Republicana, 37 285 votos.


Toledo (10)

La provincia de Toledo elige 10: mayoría, 8; minoría, 2.

Dimas Madariaga Almendros, empleado, CEDA, 129 222 votos.

Dimas Adanez Horcajuelo, notario de Madrid, CEDA, 128 786 votos.

Jesús Salvador Madero y Ortiz Cicuéndez, médico, CEDA, 128 687 votos.

Ramón Molina Nieto, canónigo, CEDA, 128 045 votos.

Luis Felipe Sánchez Cabezudo y Salanova, abogado, agrario, 127 634 votos.

Félix Avia García, abogado, CEDA, 127 571 votos.

José Finat y Escrivá de Romaní, Conde de Mayalde, abogado, CEDA, 127 145 votos.

Jesús Requejo San Román, registrador de la propiedad, Comunión Tradicionalista, 125 513 votos. 

Manuel Álvarez-Ugena y Sánchez-Tembleque, ingeniero agrónomo, Izquierda Republicana, 80 684 votos.

Emilio Palomo Aguado, escritor, Izquierda Republicana, 80 189 votos.


Valencia capital y partido judicial (7 escaños: mayoría, 5; minoría, 2)

Acuden a las urnas 167 533 votantes.

Juan Peset Aleixandre, catedrático, (IR), 84 106 votos.

Miguel San Andrés Castro, empleado, (IR), 83 632 votos.

Manuel Molina Conejero, aserrador mecánico (PSOE), 83 576 votos.

Vicente Marco Miranda, periodista, (Esquerra Valenciana), 83 146 votos.

Darío Marcos Cano, médico, (IR), 83 072 votos. 

Luis Lucía Lucía, abogado, (CEDA), 68 227 votos.

José Duato Chapa, industrial, (CEDA), 67 360 votos.


Valencia provincia (13 escaños: mayoría, 10; minoría, 3)

Acuden a las urnas 308 694 votantes.

Julio Just Jimeno, ingeniero, (IR), 140 943 votos.

Pedro Vargas Guerendiain, abogado, (IR), 140 088

Miguel Pérez Martínez, médico, (IR), 139 776 votos.

Federico Martínez Miñana, periodista, (IR), 139 379 votos.

Isidro Escandell Úbeda, periodista - maestro, (PSOE), 139 344 votos.

Pedro García García, empleado, (PSOE), 139 266 votos.

José García-Berlanga Pardo, abogado, (UR), 139 171 votos.

Enrique Cerezo Senís, abogado, (PSOE), 138 646 votos.

Joaquín La Casta España,49​ ingeniero industrial, (UR),138 197 votos.

Vicente Uribe Galdeano, (PCE), 138 139. 

Luis García Guijarro, diplomático, (CEDA) 140 561 votos.

Francisco Javier Bosch Marín, abogado, (CEDA) 138 594 votos.

Julio Colomer Vidal, abogado del Estado, (CEDA), 137 963 votos.


Valladolid (6)[editar]

La provincia de Valladolid elige 6: mayoría, 4; minoría, 2. Acuden a las urnas 129.722 votantes

Amando Valentín Aguilar, agricultor, CEDA, 68 226 votos.

Luciano de la Calzada Rodríguez, catedrático de la Universidad de Valladolid, CEDA, 67 234 votos.

Germán Adánez Horcajuelo, notario, CEDA, 66 256 votos.

Juan Antonio Gamazo Abarca, conde de Gamazo, abogado, Renovación Española, 65 614 votos.

Isidoro Vergara Castrillón, funcionario público, Izquierda Republicana, 49 177 votos.

Federico Landrove López, abogado del Estado - catedrático, PSOE, 48 698 votos.


Vizcaya (capital) (6 escaños)

Véase también: Coalición católico-fuerista

La villa de Bilbao elige 6: mayoría, 4; minoría, 2.

Con un censo de 184 787 electores acuden a las urnas 143 868 votantes.

Mariano Ruiz-Funes y García, catedrático de la Universidad de Murcia, Izquierda Republicana, 69 684 votos.

Julián Zugazagoitia Mendieta, periodista, PSOE, 69 387 votos.

Indalecio Prieto Tuero, taquígrafo, PSOE, 69 194 votos.

Leandro Carro Hernáez, metalúrgico, PCE, 69 178 votos. 

Manuel Robles Aranguiz, tipógrafo, Partido Nacionalista Vasco, 43 548 votos.

José Horn Areilza, abogado, Partido Nacionalista Vasco, 43 529 votos.


Vizcaya (3 escaños)

El resto de la provincia de Vizcaya elige 3: mayoría, 2; minoría, 1. Con un censo de 91 024 electores acuden a las urnas 70 400 votantes.

Julio Jaúregui Lasanta, abogado, Partido Nacionalista Vasco, 25 538 votos.

Eliodoro de la Torre Larrinaga, empleado, Partido Nacionalista Vasco, 25 369 votos.

José Antonio Aguirre Lecube, abogado, Partido Nacionalista Vasco, 25 118 votos. 


Zamora (6)

La provincia de Zamora elige 6: mayoría, 4; minoría, 2. Con un censo de 175 800 electores acuden a las urnas 118 163 votantes.

Antonio Rodríguez Cid, abogado, agrario, 69 686 votos.

José María Cid y Ruiz Zorrilla, abogado, agrario, 69 250 votos.

Geminiano Carrascal Martín, abogado, CEDA, 66 965 votos.

Santiago Alba Bonifaz, abogado, Partido Republicano Radical, 65 518 votos. 

Ángel Galarza Gago, abogado, PSOE, 35 986 votos.

Antonio Moreno Jover, registrador, Izquierda Republicana, 35 288 votos.(†)


Zaragoza capital y su partido judicial (4 escaños)

La ciudad de Zaragoza elige 4: mayoría, 3; minoría, 1. Acuden a las urnas 85 178 votantes.

Mariano Joven Hernández, agente de seguros libre, Izquierda Republicana, 66 859 votos.

Eduardo Castillo Blasco, agente comercial, PSOE, 44 541 votos.

Benito Pabón y Suárez de Urbina, abogado, sindicalista independiente, 44 545 votos. 

Ramón Serrano Súñer, abogado del Estado, CEDA, 39 244 votos.


Zaragoza provincia (7 escaños)

La provincia de Zaragoza elige 7: mayoría, 5; minoría, 2. Acuden a las urnas 142 985 votantes.

Miguel Blasco Roncal, agricultor - licenciado en Derecho, CEDA, 72 045 votos.

Dionisio Pérez Viana, abogado, CEDA, 71 678 votos.

Jesús Comín Sagués, empleado, Comunión Tradicionalista, 70 462 votos.

José María Sánchez Ventura, abogado, CEDA, 68 779 votos.

Juan Antonio Cremades Royo, abogado, CEDA, 68 658 votos.


Diputados electos en las Elecciones generales de España de 1936
  • Title : Diputados electos en las Elecciones generales de España de 1936
  • Posted by :
  • Date : 5.12.17
  • Labels :
  • Comenta con Blogger
  • Comenta con Facebook

Publicar un comentario

Top