Enrique Rodríguez Mata (1890-1975)

Enrique Rodríguez Mata
Enrique Rodríguez Mata fue un Catedrático de Derecho español. Nace en Madrid el 8 de noviembre de 1890 y muere en Oviedo el 12 de noviembre de 1975. Hijo del catedrático Hipólito Rodriguez Pinilla y de Magdalena Mata.

Catedrático de Economía Política y Hacienda Pública de la Universidad de Salamanca en 1923. En 1930 pasó a la Universidad de Zaragoza, cesando en 1932 al ser nombrado Gobernador del Banco de Crédito Local de España. Se reintegró al servicio activo en 1934 cesando de nuevo en 1936 al ser nombrado Subsecretario de Hacienda en la II República.

Ocupó relevantes puestos económicos en la Segunda República, lo que le costó la depuración una vez finalizada la Guerra Civil. En 1936 es separado de su cátedra y se exilia en Francia y luego regresa a España. En 1960, tras su depuración, se le reintegra en el servicio activo. Se jubiló en 1963. 

Otros cargos que desempeñó fueron: Gobernador del Banco de Crédito Local de España desde 1932 hasta 1934. En 1936 fue nombrado Subsecretario de Hacienda. Director del Centro Oficial de Contratación de Moneda. Consejero del Banco de España en 1936.

Formación

Cursa el bachillerato en el Instituto de Salamanca, que finaliza el 18 de junio de 1907 con la calificación de aprobado en los dos ejercicios objeto de examen. Obtiene el grado de Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca el 13 de junio de 1912 con la nota de sobresaliente. 

Fue becado por la Junta de Ampliación de estudios para continuar en Alemania los de Economía y Hacienda por Real Orden de 27 de junio de 1912, más tarde prorrogada por Real orden de 14 de julio de 1913 y por Real Orden de 24 de enero de 1914. Con esta ayuda, tras una breve estancia en Göttingen, siguió cursos de prestigiosos profesores de la Universidad de Berlín, centrándose en el estudio de la Hacienda del Imperio. También examinó las haciendas municipales en Düsseldorf y Fráncfort.

El 1 de junio de 1917 se doctora en Derecho en la Universidad Central de Madrid con un trabajo titulado “La Hacienda del Imperio alemán y sus reformas tributarias”, que merece la calificación de sobresaliente por parte del tribunal juzgador. Premio extraordinario tras los ejercicios realizados el 22 de enero de 1918 defendiendo el tema: "Bienes reservables según el derecho español. Derecho del cónyuge viudo sobre los bienes reservables".

Carrera académica

El 21 de abril de 1919 se presentó a la plaza de auxiliar temporal de la Facultad de Derecho de la Universidad de Salamanca para el grupo: Derecho político y Derecho administrativo; Economía política y Hacienda pública. El 17 de abril de 1920 concurre a las oposiciones a la cátedra de Economía Política y Elementos de Hacienda Pública de la Universidad de Murcia (convocadas por R.O. de 30-12-1919). Ese mismo año, el 4 de octubre, se presenta a las de la misma materia en la Universidad de La Laguna (convocadas por R.O. de 9 de septiembre).
El 29 de diciembre de 1922 es nombrado auxiliar por cuatro años en la Facultad de Derecho de la Universidad Central. No agotaría ni mucho menos este plazo puesto que cinco meses después, el 21 de mayo de 1923, obtendría la cátedra de Economía Política y Hacienda Pública de la Universidad de Salamanca ante un tribunal presidido por Elías Tormo e integrado por Flores de Lemus, Gonzalo del Castillo y Vicente Gay, actuando Agustín Viñuales como secretario. Solicitó participar en la oposición el 6 de octubre de 1922. También firmaron como candidatos José Crespo Salazar, Adoración Martínez Durán y Gabriel Franco López, si bien ninguno de ellos se presentó a la realización de los ejercicios. El 23 de abril de 1923, en la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad Central, se reunieron y constituyeron Tribunal, los miembros nombrados por R.O. de 21 de agosto de 1922 y 5 de marzo de 1923 para juzgar la cátedra de Economía Política y Elementos de Hacienda Pública de la Universidad de Salamanca. El 4 de mayo de 1923 comenzaron los ejercicios. En el primero, el candidato tuvo que defender dos temas: “Patrimonio fiscal; sus condiciones de justificación. Sus formas históricas principales” y “La sal. Imposición sobre el consumo de la sal. Sus formas especiales. Disposición del monopolio italiano”. En cuatro horas el opositor preparó los temas por escrito y aislado. Al día siguiente tuvo lugar el segundo ejercicio, para el cual el candidato extrajo cinco bolas y procedió a la exposición oral de los temas durante una hora. El 7 de mayo se celebró el tercer ejercicio, un caso práctico titulado: “Motivos y significación de las principales reformas realizadas en la Contribución sobre las utilidades de la riqueza mobiliaria por las reformas legislativas de 1920 y siguientes”. Se le dio seis horas para hacerlo, sólo con textos legales y por escrito. Leyó su trabajo en tres cuartos de hora. Por unanimidad se le otorgó la calificación de apto para continuar con el resto de ejercicios. El 9 de mayo tuvo lugar el cuarto ejercicio. En esta ocasión, el candidato sacó tres bolas y eligió una: “Fenómenos de la vida económico-política: el capital”. Se le incomunicó por 8 horas y expuso el tema durante una. La última prueba se desarrolló el 10 de mayo, que consistió en la defensa oral de su programa durante una hora. Tras esto se procedió a la votación, resultando aprobado por unanimidad, con lo que el Tribunal elevó la propuesta de nombramiento. El 15 de enero de 1930 permuta su cátedra con la que Gabriel Franco y López ostentaba en la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza. Pasa a la excedencia el 4 de octubre de 1932 al ser nombrado Gobernador del Banco de Crédito Local de España el 13 de mayo de 1932. Se reintegra al servicio activo el 11 de enero de 1934. Sin embargo, vuelve a convertirse en excedente con fecha 25 de febrero de 1936 al ser nombrado Subsecretario de Hacienda por Decreto de 21 de ese mes.

Depuración

Es separado de su cátedra el 28 de noviembre de 1936. Se exilia en Francia durante algún tiempo y luego regresa a España. Por Orden de 26 de octubre de 1960 (BOE de 30 de diciembre) se le reintegra al servicio activo, tras su depuración. Por Orden del día siguiente (BOE de 4 de febrero de 1961) pasa a ocupar su puesto en el escalafón en la 1ª categoría entre D. Manuel Ferrandis y D. Emilio Alarcos, quedando a las órdenes del Rectorado de la Universidad de Zaragoza. La Orden de 29 de octubre de 1960 (BOE de 28 de enero de 1961) establece que siga prestando sus servicios en la Universidad de Zaragoza pese a cumplir la edad de jubilación el 8 de noviembre de 1960 en tanto en cuanto no complete 20 años de servicios abonables. La Orden de 25 de septiembre de 1961 (BOE de 27 de octubre) recoge que continúe en esa situación hasta el 3 de septiembre de 1962, aunque la Orden de 28 de octubre de 1961 (BOE de 21 de noviembre) rectifica la anterior y se le prorroga su situación por un año desde el 8 de noviembre de 1961. Sin embargo, la Orden de 28 de septiembre de 1962 (BOE de 24 de octubre) le autoriza a continuar prestando servicios hasta el 23 de febrero de 1963 en que completará 20 años de servicio activo. Finalmente, se jubilará el 25 de febrero de 1963 (BOE de 13 de marzo).

Otras actividades y méritos

Con fecha 10 de noviembre de 1920 es designado Oficial de la sección de legislación y publicidad del Instituto de Reformas sociales. También ejerció el puesto de Vicesecretario de la Cámara de Comercio e Industria de la provincia de Salamanca de 1917 a 1919. Vicesecretario del Consejo Superior Bancario desde su fundación en 1921 y hasta 1923. Vocal del Consejo Ordenador de la Economía de 1932 a 1934. Como ya se ha indicado, fue nombrado Gobernador del Banco de Crédito Local de España el 13 de mayo de 1932 y hasta 1934. El Ministerio de Guerra le concede la Cruz de 2ª clase de la Orden del Mérito Militar el 13 de junio de 1933. Subsecretario de Hacienda por decreto de 21 de febrero de 1936.Desempeñando este puesto recibió cartas de recomendación de Ramón Viguri, Tesorero y miembro del Consejo Nacional de Izquierda Republicana y Diputado por Álava, solicitándole cambios de destino de determinadas personas, la mayoría alaveses, o que los recomendados fuesen agraciados con una expendeduría de tabaco. Desde el 2 de junio de ese año será el Director del Centro Oficial de Contratación de moneda, pasando a ser consejero del Banco de España, tomando posesión del puesto el 19 de junio.

Principales obras

“De la guerra franco-prusiana. El pago de la indemnización de guerra de cinco mil millones de francos”, en Estudio.Revista mensual de ciencias, artes y literatura, VIII, núm. 24, diciembre 1914, pp. 408-427.

“Revista de Revistas”, en Revista Política, Parlamentaria y Financiera, II, número 5, 25-2-1922, pp. 147-154.

El Imperio alemán y sus reformas tributarias, (Madrid, 1923).

Traducción al español de K.T. von Eheberg, Hacienda Pública, 19ª edic. en alemán (Barcelona, 1929).

Traducción al español de Gustav Cassel , El problema de la estabilización o el medio de lograr un régimen monetario fijo, (Madrid, 1932).

Traducción al español de Wolfgang Heller, Diccionario de Economía Política, 3ª edic. en alemán(Barcelona, 1937).

“El Plan Marshall y la política económica internacional”, en Moneda y Crédito, 22, 1947, pp. 31-47.

“Los países sub-desarrollados”, en Moneda y Crédito, 62, 1957, pp. 7-22.

Traducción al español de Benvenuto Griziotti, Principios de política, derecho y ciencia de la Hacienda, (Madrid, 1958).

“El Banco de Marruecos y la evolución de la economía marroquí”, en Moneda y Crédito, 110, septiembre 1969, pp. 3-90.

Eduardo Cebreiros Álvarez
Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela (1992)
y Doctor en Derecho por la Universidad de A Coruña (1997)



Fuentes:

AGA, 21/20403 (16823-32): Expediente personal. Incluye expediente de depuración y reintegración a la cátedra.

AGA, 31/1045 (10152-59): Expediente personal. Es sobre la auxiliaría temporal.

AGA, 31/16601 (1282-63) y AGA, 32/14068 (7087-49): Expediente de doctor.

AGA, 32/07363 (5371-3): Oposiciones a la Cátedra de Economía Política de la Universidad de Salamanca.

JAE (Junta de Ampliación de Estudios), 126-375: Expediente de Enrique Rodríguez Mata.

Centro Documental de la Memoria Histórica, PS-MADRID, caja 386, nº 88: Cartas a Enrique Rodríguez Mata.

Centro Documental de la Memoria Histórica, PS MADRID, caja 387, nº 32: Cartas a Enrique Rodríguez Mata.

Ricardo Robledo Hernández, “Economía Política en la Universidad de Salamanca: entre la intolerancia y la inteligencia (1786-1936)”, en José Ignacio Sánchez Macías, Rafael Calvo Ortega, Fernando Rodríguez López (Eds.), Economía, derecho y tributación. Estudios en homenaje a la profesora Gloria Begué Cantón, (Salamanca, 2005), pp. 383-410.

Juan Velarde Fuertes, “El oro español en 1936: El preludio de su desaparición. Su examen en el primer semestre de 1936”, en Anales de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas, 86, 2009, pp. 189-212.

Manuel Martín Rodríguez, Economistas académicos del exilio republicano español de 1939, (Granada, 2010), pp. 16-18.



Enrique Rodríguez Mata (1890-1975)
  • Comenta con Blogger
  • Comenta con Facebook
Top